новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Сохранение произвольных параметров для внешней обработки

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

При работе с внешними обработками/печатными формами нередко возникают случаи, когда в самой обработке используются дополнительные параметры.

В предыдущих версиях типовых (УТ10.3, БП 2.0, ЗУП 2.5) никаких проблем с этим не было, т.к. был механизм Дополнительных параметров, позволяющий сохранять и использовать произвольные параметры при работе с внешней обработкой, однако, в новых версиях (УТ11, БП 3.0, ЗУП 3.1 и т.д.) нас лишили этого удобного механизма.

 

Ниже предлагается описание одного из способов сохранения и использования произвольных доп.параметров для внешних обработок. Для этой цели воспользуемся объектом "ХранилищеОбщихНастроек".

У этого объекта есть метод

Сохранить(<КлючОбъекта>, <КлючНастроек>, <Настройки>, <ОписаниеНастроек>, <ИмяПользователя>)

По умолчанию (если параметр <ИмяПользователя> не задан) настройки сохраняются для текущего пользователя. Важно понимать, что во-первых, <ИмяПользователя> это просто строка, а во-вторых, в случае если у пользователя, вызвашего этот метод есть право "АдминистрированиеДанных" он может работать с настройками других пользователей и мы можем сохранить общие настройки для некого виртуального "пользователя" ВнешниеОбработки, естественно, никакого пользователя ВнешниеОбработки у нас в базе нет, это просто ключ, в разрезе которого мы будем хранить настройки для всех внешних обработок.

<КлючОбъекта> в нашем случае ключом будет Имя внешней обработки для которой сохраняем настройки, а <КлючНастроек> - строка "ДополнительныеПараметры"(имя можно придумать любое).
Сами настройки передаются в параметре <Настройки> тип параметра произвольный. Удобнее всего для наших целей использовать структуру.

 

Вот собственно и все. Далее в самой внешней обработке мы сможем считать настройки с помощью метода

Загрузить(<КлючОбъекта>, <КлючНастроек>, <ОписаниеНастроек>, <ИмяПользователя>)

 

Для удобства работы с доп.параметрами можно создать отдельную обработку с помощью которой устанавливать/копировать настройки для любой внешней обработки из тех, что используются в нашей базе.

 

Буду рад, если кому-то пригодится этот прием в работе. Также,если после прочтения остались вопросы с удовольствием отвечу на них в комментариях.

 
0
≡ к списку статей